|
|
| Nombre De La Marca: | NUOYINGJIAYE |
| Número De Modelo: | NYSP-DR |
| Cuota De Producción: | 1PCS |
| Precio: | 400-550 |
| Condiciones De Pago: | T/T |
| Capacidad De Suministro: | 600PCS por mes |
AltoEstabilidad y Fiabilidad Medidor de Nivel de Líquido por Capacitancia de RFParaDiversas Aplicaciones de Líquidos
Múltiples Tipos y Materiales de SondaMedidor de Nivel de Líquido por Capacitancia de RF Fácil de InstalarPrincipio de Funcionamiento
Basado en tecnología de capacitancia de RF. Aplica una frecuencia de radio a la sonda, determina los efectos del entorno circundante a través de un análisis continuo. Debido a que cada material tiene su propia constante dieléctrica, y son diferentes de la conductividad del aire. Cuando la sonda entra en contacto con el material, la impedancia total reflejada por el pequeño cambio de capacitancia varía. Debido a que la sonda energizada y la pared del recipiente forman juntos un condensador, el aislante de la sonda y el aire circundante se convierten en materiales dieléctricos. Cuando el aire (constante dieléctrica es 1.0) es reemplazado por otro material (constante dieléctrica >1.0), el cambio en el valor de capacitancia cambia la impedancia. Este efecto es medido por el circuito y luego comparado con los datos de referencia establecidos por la configuración de sensibilidad (circuito).
![]()
Además, al agregar un circuito de Driving-Shield y chopper en la tecnología de Admitancia de RF, se puede lograr una medición separada de la impedancia y la capacitancia. De esta manera, el Medidor de Nivel de Admitancia de RF puede evitar ser inducido a error por los efectos de materiales colgantes durante el proceso de medición. Esto garantiza la precisión de la medición.
Medidor de Nivel de Líquido por Capacitancia de RF Característica de Diseño
★ Convertidor y sensor modular integrado, sin partes móviles, alta fiabilidad y fuerte capacidad antiinterferente
★ Mayor aplicabilidad, con múltiples formas de sonda, múltiples formas de conexión de proceso y múltiples materiales de fabricación, también se puede personalizar
★ Fácil de instalar y depurar, conveniente de mantener.
Medidor de Nivel de Líquido por Capacitancia de RFParámetro Técnico
| Aplicación Típica | Líquido, Especialmente para Líquidos Fuertemente Corrosivos |
| Modelo de Producto | NYSP-DR |
| Tipo de Antena | Cable Blando, Varilla Dura. |
| Material de la Antena | PTFE, 304, 316 |
| Rango de Medición | 6m, 20m |
| Retardo de Tiempo | 0~30s Ajustable Continuamente |
| Temperatura de Proceso | -184 ~ +260°C |
| Presión de Proceso | -0.1 ~ 1.6MPa |
| Conexión de Proceso | Rosca, Brida |
| Interfaz Eléctrica | M20 x 1.5, 1/2" NPT |
| Alimentación Eléctrica | 24VDC |
| Salida de Señal | 4-20 mA /HART/RS485/Modbus |
| Grado de Protección | IP65, IP67, IP68(opcional) |
| Grado Antideflagrante | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (detalles en certificado) |
Medidor de Nivel de Líquido por Capacitancia de RFAplicación del Producto
El medidor de nivel capacitivo se puede utilizar para la medición continua de nivel de casi todos los medios fuertes, débiles o no corrosivos en recipientes abiertos o a presión. Ampliamente utilizado en: Petróleo, Química, Fertilizantes, Metalurgia, Gas Natural, Central Eléctrica, Maquinaria, Fabricación, Fábrica Farmacéutica, Tratamiento de Aguas Residuales, Alimentos y otras ocasiones industriales de detección y control de nivel de líquido.
![]()
![]()