|
|
| Nombre De La Marca: | NUOYINGJIAYE |
| Número De Modelo: | NYCSUL |
| Cuota De Producción: | 1 PC |
| Precio: | $450~$1700/pc |
| Condiciones De Pago: | T/T |
| Capacidad De Suministro: | 1000 PC/mes |
Medidor de Nivel Ultrasónico IP68 NYCSUL con RS485
El Principio de Funcionamiento del Medidor de Nivel Ultrasónico IP68 NYCSUL con RS485
El ultrasonido se propaga en gases, líquidos y sólidos con una cierta velocidad de propagación. Cuando la onda ultrasónica se propaga en el medio, será absorbida y atenuada, la atenuación en el gas es la mayor y la atenuación en el sólido es la menor. Cuando las ondas ultrasónicas atraviesan la interfaz de dos medios diferentes, ocurrirán reflexión y refracción. Para interfaces con grandes diferencias en impedancia acústica, es casi una reflexión total. El intervalo de tiempo desde la transmisión de la onda ultrasónica hasta la recepción de la señal transmitida está relacionado con la posición de la interfaz. El medidor de nivel ultrasónico utiliza esta característica de la onda ultrasónica para medir el nivel.
Característica de diseñodel Medidor de Nivel Ultrasónico IP68 NYCSUL con RS485
diseño razonable, excelente rendimiento, estructura simple, instalación conveniente, etc.
Se adopta una sonda de ángulo pequeño para ultrasonido, con gran potencia de transmisión y alta sensibilidad
Configuración de límite superior e inferior y configuración de alarma en cualquier punto, se puede utilizar para medición continua de líquido y control de nivel de líquido
Parámetros técnicosdel Medidor de Nivel Ultrasónico IP68 NYCSUL con RS485
| TAplicación típica | Líquido (sin agitación, espuma, volatilización, etc.) |
| Modelos de producto | Nycsul-501, NYCSUL-502, NYCSUL-503 |
| El tipo de sonda | Cuerpo, cuerpo dividido, a prueba de explosiones, anticorrosión, anticorrosión y a prueba de explosiones |
| El material de la antena | PP, PVC, PTFE, 304 |
| Rango de medición | 0~ 20M (integrado), 0~40m (separado), |
| Precisión de la medición | <0.25% (rango<20 m), <0.5% (range>20 m) |
| La temperatura del proceso | 3M, 20M (el pozo profundo puede medir varios cientos de metros, que también se puede personalizar) |
| Precisión de la medición | 0.05% ~ 0.1% F. S |
| La temperatura del proceso | -20~+70C |
| Presión del proceso | -0.1 ~=0.1 MPa, (presión atmosférica) |
| Interfaz eléctrica | M20×1.5,½"NPT |
| Clase de protección | IP65, IP67, IP68 (opcional) |
| Conexión de proceso | Conexión de proceso |
| Modo de visualización | Nivel de líquido, distancia (altura del aire) |
| Establecer la salida | Configuración de límite superior, configuración de límite inferior |
| Salida de señal | 4... 20mA/ HART/ RS485/Modbus. . . |
| Grado de protección | IP65, IP67, IP68 (Opcional) |
| Grado a prueba de explosiones | Exia II CT6 Ga, Exd II CT6 Gb (ver certificado para más detalles) |
Nota: El producto se puede personalizar según los requisitos específicos de los usuarios.