|
|
| Nombre De La Marca: | NUOYING |
| Número De Modelo: | Los datos de las autoridades competentes |
| Cuota De Producción: | 1 pieza |
| Precio: | $138~$800/pc |
| Condiciones De Pago: | T/T |
| Capacidad De Suministro: | 1000 piezas al mes |
NYRD806 Transmisor de Nivel por Radar de Fábrica de 26 GHz, Medidor de Nivel por Radar sin Contacto Tipo Bocina para Líquidos Ligeramente Corrosivos
NYRD806Descripción del Producto del Transmisor de Nivel por Radar de 26 GHz
El transmisor de nivel por radar NYRD806 es un instrumento de medición de nivel por radar de alta frecuencia de 26 GHz con una distancia máxima de medición de 30 metros. La antena está aún más optimizada y el nuevo microprocesador rápido puede realizar un análisis y procesamiento de señales a mayor velocidad, de modo que el instrumento se puede utilizar para algunas condiciones de medición complejas.
NYRD806 Principio de Funcionamiento del Transmisor de Nivel por Radar de 26 GHz
La antena de posición del objeto de radar emite un pulso de microondas estrecho que se transmite hacia abajo a través de la antena. Después de que la onda de pulso toca la superficie del medio medido, se refleja y es recibida nuevamente por el sistema de antena. La señal se transmite a la parte del circuito electrónico y se convierte automáticamente en una señal de nivel del objeto (debido a que los pulsos viajan tan rápido, el tiempo que tarda una onda electromagnética en alcanzar su objetivo y rebotar hacia el receptor es casi instantáneo).
![]()
La referencia de medición: Superficie inferior de la rosca o superficie de sellado de la brida.
Nota: Al usar el transmisor de nivel por radar, asegúrese de que el nivel más alto no entre en el área ciega de medición (área D en la figura).
NYRD806 Características de Diseño del Transmisor de Nivel por Radar de 26 GHz
Tamaño de antena pequeño, fácil de instalar; Radar sin contacto, sin desgaste, sin contaminación
Apenas afectado por la corrosión y la espuma; No afectado por la densidad del medio, cambios de temperatura y presión
El entorno de polvo severo tiene poco impacto en el funcionamiento del medidor de nivel de alta frecuencia
Longitud de onda más corta, mejor reflexión para superficies sólidas inclinadas
Ángulo de haz pequeño y energía concentrada
El área ciega de medición es más pequeña y se pueden lograr buenos resultados para la medición de tanques pequeños
Alta relación señal-ruido para un mejor rendimiento incluso en condiciones fluctuantes
Alta frecuencia, la mejor opción para medir medios sólidos y de baja constante dieléctrica
NYRD806 Transmisor de Nivel por Radar de 26 GHz Campos de Aplicación
1. Centrales eléctricas: Depósitos, silos de bombas, cucharones de vapor, almacenamiento de cenizas, tanques de aceite, etc.
2. Yacimientos petrolíferos: Tanques de almacenamiento de petróleo crudo, tanques de almacenamiento de petróleo refinado, tanques de asentamiento, tanques de aguas residuales, tanques de lodo de perforación, etc.
3. Química: Torre de destilación de petróleo crudo, silo de materias primas, silo intermedio, tanque de reacción, tanque de amoníaco, tanque de almacenamiento de asfalto, etc.
4. Metalurgia: Silos de materias primas, silos de materiales auxiliares, tanques de amortiguación de celdas electrolíticas, etc.
5. Recursos Hídricos: Canales, embalses, riego agrícola, monitoreo del nivel del agua de ríos, advertencia de inundaciones repentinas, inundaciones urbanas, etc.
6. Alimentos: Fábrica de jugos, fábrica de leche, tanque de almacenamiento de cervecería, etc.
7. Farmacéutica: Tanques de almacenamiento de productos farmacéuticos chinos, separadores, tanques de fermentación, etc.
8. Tratamiento de agua: Embalses, pozos negros, tanques de tratamiento de agua, tanques de sedimentación, pozos profundos, redes de agua potable, etc.
9. Papel: Torre de almacenamiento, silo de almacenamiento de materiales químicos, etc.
10. Otros: Canteras, protección del medio ambiente, construcción naval y otras industrias.
NYRD806 Parámetros Técnicos del Transmisor de Nivel por Radar de 26 GHz
| Modelo de Producto | NYRD806 |
| Aplicación típica |
Líquido resistente a la temperatura, a la presión y ligeramente corrosivo |
| Material de la antena | 316L (opcional) |
| Tipo de antena | Antena de Bocina |
| Rango de medición | 30m |
| Precisión de medición | ±3mm |
| Fuente de alimentación | 24VDC (2 hilos, 4 hilos) |
| Temperatura del medio | -40~250℃ |
| Conexión de proceso | Soporte, brida (opcional) |
| Presión de proceso | -0.1~4.0MPa |
| Clase de protección | IP67 |
| Grado a prueba de explosiones | Exia II CT6 |
| Salida de señal | 4...20mA/HART/RS485/Modbus... |
| Interfaz eléctrica | M20*1.5, ½ ″NPT |
Nota: Los productos se pueden personalizar según los requisitos específicos de los usuarios.
NYRD806 Relacionado con el Transmisor de Nivel por Radar de 26 GHz Imágenes
![]()
![]()
![]()